Экспонаты Центра: Фотоаппарат «Фотокор-1» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты Центра: Фотоаппарат «Фотокор-1»

Июль 15, 2019

В Центре Воинской Славы Петрозаводска бывают не только организованные группы: индивидуальные посещения возможны в некоторых случаях — по предварительной договорённости жителей или гостей нашего города с Администрацией Центра.

Одного из посетителей, жителя города Санкт-Петербурга, очень заинтересовал Фотоаппарат «Фотокор-1» образца 1929 г.

Первый крупносерийный советский фотоаппарат был разработан в 1929 году, а в 1930-ом был начат его массовый выпуск. Именно он стал классической камерой для съёмки фотохроники Великой Отечественной войны.

Сейчас мы пользуемся современной техникой, любой школьник может сделать снимки на цифровую камеру, которая находится в его телефоне, и распечатать их — дело нескольких минут. А в начале XX века и во времена Великой Отечественной войны фотографы должны были обладать не только художественным вкусом, но и специальными знаниями и навыками, чтобы правильно и качественно выполнять свою работу. Кроме того, им требовалось дополнительное оборудование: штатив, вспышка, кассеты. Печать изображений тоже занимала много времени и требовала дополнительных знаний.

Их труд не пропал даром. По снимкам и кадрам военной хроники мы можем изучать историю нашей страны. Сохранять память о подвиге советских солдат во времена Великой Отечественной войны.

По словам Константина Симонова, человек, который смотрит на жизнь через глазок фотоаппарата, всегда в конечном счете глядит через него в историю. Так и рождаются фотоснимки, хранящие «исторический воздух минувшей эпохи и, вдобавок к этому, субъективное отношение человека с фотоаппаратом к тому, что он видел через объектив». Фотокорреспонденты Великой Отечественной были на передовой, в партизанских отрядах, вместе с защитниками города, села. Неустанно работали фотокамеры, помогая вести фотолетопись войны — делать нужное, тяжкое, опасное дело.

Одним из таких корреспондентов был Анкудинов Гавриил Алексеевич — человек, создавший свою фотолетопись Карелии. Его имя навсегда вписано в историю отечественной фотожурналистики.

Ознакомиться с фотоаппаратом «Фотокор-1» и другими экспонатами Центра Воинской Славы Петрозаводска можно бесплатно, предварительно записавшись по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Гавриил Алексеевич Анкудинов (1896 — 1964) — советский фотожурналист, человек, создавший свою фотолетопись Карелии. Его имя навсегда вписано в историю отечественной фотожурналистики.

Родился в семье учителя. В 1914 году окончил Петроградское художественно-промышленное училище барона Штиглица по специальности фотограф и таксидермист. Служил в армии, участник Первой мировой войны.

В 1923 — 1935 годах работал заведующим естественным отделом в Карельском государственном краеведческом музее в Петрозаводске: осуществлял организационно-методическое руководство по оформлению экспозиций музея. Изготовил для краеведческого музея более 350 чучел животных, птиц, рыб.

В годы Великой Отечественной войны Г. А. Анкудинов выполнял задания редакции газеты «Ленинское знамя» (фотокорреспондент на Карельском фронте) — осуществлял съёмку в воинских подразделениях, партизанских отрядах Карелии. Гавриил Алексеевич побывал на разных участках Карельского фронта, фотографировал военнослужащих, командный состав, партизан. Среди его фотодокументов — фотографии Героев Советского Союза, бойцов на огневой позиции, летчиков за установкой бомб на самолетах, разведчиков, отправляющихся на задание, работа снайперов, походы партизан.

Он запечатлел на пленку представителей командно-политического состава Карельского фронта: генерал-полковника, командующего Карельским фронтом В. А. Фролова, генерал-майора, члена Военного Совета Карельского фронта, секретаря ЦК КП КФССР Г. Н. Куприянова, начальника штаба Карельского фронта, с июня 1943 — командующего 26 армией Л. С. Сивирского, начальника штаба партизанского движения Карельского фронта С. Я. Вершинина.

На снимках, сделанных Г. А. Анкудиновым в тылу — рыбаки и работники лесопунктов, колхозники и работники судоверфи. Фотограф запечатлел самоотверженный труд тысяч людей, большинство из которых — женщины и подростки.

В год освобождения Карелии Гавриил Алексеевич фотографировал следы войны, среди которых разрушенные здания крупнейших предприятий республики — Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат, Онежский машиностроительный завод, сооружения главного канала Кондопожской ГЭС, разрушения в городах Петрозаводск, Медвежьегорск, Кондопога, взорванные мосты и железнодорожные пути Кировской железной дороги. В освобожденном Петрозаводске фотокорреспондент сделал снимки территории переселенческих лагерей, разборы жителями города разрушенных зданий, первый митинг в освобожденном городе, работу хлебопекарни в первый день освобождения Петрозаводска, первое выступление артистов драматического театра в Летнем саду и др.

Парад участников партизанского и подпольного движения состоялся в Петрозаводске 8 октября 1944 года. Благодаря присутствию на нем фотокорреспондентов, в том числе и Гавриила Анкудинова, мы видим лица партизан и подпольщиков, чьё мужество и отвага приблизили день освобождения. Камера фотокорреспондента запечатлела также митинг жителей города Петрозаводска в День Победы 9 мая 1945 года.


Одна из самых знаменитых фотографий Г. Анкудинова — «Подъем Красного флага над зданием ЦК КП(б) КФССР после освобождения Петрозаводска» в июне 1944 года.

Фотофонд Г. А. Анкудинова хранится в Национальном архиве Республики Карелия.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться