Юнармейцы в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Юнармейцы в ЦВС

Июнь 8, 2019

#ИзучаемИсториюВместе

7 июня в Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали ребята из «Молодежного центра на Зареке» с руководителем Раневской О.С., юнармейцы Зонального Центра и Карельского регионального Центра молодежи с руководителем Гокинаевым Н., а также родители некоторых юнармейцев.

Встреча началась с рассказа о Центре Воинской Славы Петрозаводска и просмотра фильма о его создании, затем Нуар Гокинаев провел с гостями небольшую викторину «вопрос — ответ» о героях республики Карелия. Ребята показали неплохие знания о героических подвигах своих земляков. Во время экскурсии, которую проводил Валерий Николаевич Лазарев, ребята также охотно включались в диалог с рассказчиком, внимательно слушали и активно отвечали на вопросы. Два юнармейца подошли к Валерию Николаевичу после экскурсии и спросили: «Были ли бои у Орзеги», Валерий Николаевич постарался достаточно подробно ответить ребятам.

В конце сентября 1941 г. наступавшим на Петрозаводск финским войскам удалось захватить станцию Орзега и перерезать Кировскую железнодорожную магистраль. В связи с создавшейся критической ситуацией к станции были направлены 3-я и 4-я роты сводного батальона НКВД КФССР под командованием капитана М. А. Горькова общей численностью 390 человек. После тщательно проведенной разведки 28 — 29 сентября бойцы батальона решительно атаковали финские позиции. Противник, не выдержав удара, спешно отступил от занятых позиций, оставив убитых и раненых, а также крупное вооружение. Таким образом, батальону удалось успешно выполнить поставленную перед ним задачу и ценой больших потерь задержать наступление противника на столицу республики, которая завершала эвакуацию населения. В дальнейшем оставшиеся в живых бойцы батальона соединились с 3-й Ленинградской дивизией народного ополчения и героически продолжали выполнять новые боевые задания.

Вспоминает Георгий Парамошников, участник тех событий: «В условиях непрерывных боев по лесам и болотам мы отходили на Свирь, где держал оборону Волховский фронт. 8 октября 1941 года прибыли на станцию Пай. Во время тяжелого ночного боя разбились на две группы. У капитана Горькова остался отряд из 42 здоровых и 16 раненых бойцов, в дальнейшем они действовали самостоятельно.

Капитан Горьков хорошо ориентировался на местности, умело преодолевая засады финнов и ведя бой с мелкими группами финнов, которые преследовали по пятам нашу группу. Измученные, голодные люди двигались по направлению к Свири. Но как попасть на левый берег? Кто на бревнах, кто вплавь под огнем противника преодолел и это препятствие. Но многих бойцов и командиров нашего батальона поглотили свинцовые волны реки.

Только 17 октября 1941 года мы вышли в район села Ошта в расположение 272-й стрелковой дивизии. В живых осталось 26 бойцов сводного батальона Наркомата внутренних дел Карело-Финской ССР. 26 истощенных измученных человек.»

В память о сентябрьских событиях 1941 г. на станции Орзега в 1992 году был установлен памятник — двухметровая гранитная стела (автор — Ч. М. Шуквани), на которой начертаны слова: «Сотрудникам внутренних дел, погибшим при защите Петрозаводска в сентябре 1941 г.». Рядом расположен гранитный валун. По периметру площадки вертикально установлены каменные плиты с именами погибших в этих боях. Напротив, на здании современной ст. Орзега, — памятная доска с надписью: «Здесь, на станции Орзега, в сентябре 1941 г. в составе дивизии генерала Судакова Ф. П. сражался против немецко-фашистских захватчиков сводный батальон сотрудников органов внутренних дел Карелии под командованием к-на Горькова М. А. Вечная слава павшим в боях за независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Центр Воинской Славы — это основной проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и создателя фонда Сергея Пирожникова. Проект был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». В основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

Центр можно посетить совершенно бесплатно — нужно лишь предварительно записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться